Прокси-сервер. Что это такое и для чего он нужен

Сложность статьи:Среднячкам

Что такое прокси-сервер

Что такое прокси-сервер знают далеко не все. По сути, это промежуточное звено, между компьютером и сайтом. Информационный запрос от вашего устройства отправляется на сайт с целью получить какие-либо данные. Прокси-сервер выступает в роли проводника, который обрабатывает поступившие сведения и направляет человека к искомому интернет-сервису.

Зачем он нужен? Как подключить его самостоятельно и возможно ли это? На эти и на многие другие вопросы мы постараемся сегодня ответить.

Существует несколько причин зачем нужен прокси-сервер:

  • изменение местоположения, что позволяет работать с закрытыми сайтами или иными ресурсами, закрытыми для той или иной страны;
  • анонимность (дает возможность скрыть свои личные данные, например, IP);
  • безопасность (ограничение посещения некоторых страниц. В частности, это практикуется в компаниях, чтобы сотрудники не пользовались развлекательными порталами в рабочее время);
  • возможность подключить несколько компьютеров с одним ай пи-адресом.

Кэширование информации сохраняет часть данных, находящихся в кратковременной памяти, таких как пароли, аудио-файлы. Их статичность дает возможность пользоваться уже ранее загруженным материалом. Если это ваша основная цель (сократить время нахождения информации и ускорить рабочий процесс без анонимности данных), то выбирается прозрачный прокси-сервер, он не изменяет IP, а только кэширует файлы.

Приобретенный прокси на proxy-seller.ru можно использовать для многих нужд: путешествия по онлайн-ресурсам, для программ накрутки, соцсетей и даже игр.

Если с первыми целями все ясно, то у некоторых может возникнуть вполне логичный вопрос: зачем нужны прокси для игр? Для покупки зарубежных игр, которые недоступны в странах СНГ, игры на закрытых серверах Америки и других стран, заработка и т.д. Для каких целей и как использовать прокси-сервер уже индивидуальное решение каждого.

Разновидности прокси

Важно изначально определиться с каким именно удобней и выгодней работать:

  • с бесплатным;
  • платным.

К плюсам первых относится только их стоимость. Минусов же на порядок больше:

  • потеря времени, так как даже при нахождении хорошего сервера, он либо быстро прекращает свою деятельность, либо становится не бесплатным;
  • низкая скорость и качество соединения.
  • Нет гарантии безопасности данных.

Максимум для чего они подходят – просто попробовать работу прокси на разных ОС (в том числе на windows 7, windows 8) или для легких задач (например, для веб-серфинга или просмотра пару видео).

Где взять прокси-сервер со стабильным и качественным соединением? Лучшим вариантом будет его купить, так как вы будете 100% уверенны в стабильном соединении и хорошей скорости приобретённого товара.

При выборе продавца лучше ориентироваться на:

  • стабильность и надежность;
  • грамотную и быструю обратную связь;
  • тарифы «на все случаи жизни».
  • постоянные скидки и акции постоянным и потенциальным клиентам.

На proxy-seller.ru помимо вышеперечисленного существуют дополнительные преимущества, например, выбор прокси-сервера любой страны, круглосуточная поддержка, наличие тестового периода продукции и совместимость со всеми известными протоколами (http, https, socks4, socks5). Поэтому купить приватные прокси на Proxy-Seller более выгодно, чем на других похожих сайтах.

Настройка

После того как вы приобрели подходящий вариант, нужно сделать настройку прокси-сервера. Чтобы он стабильно работал через браузер (например, в Опере) необходимо пройти несколько простых шагов:

  1. Зайти в «Настройки» и выбрать «Дополнительные».
  2. Перейти в «Настройки подключения».
  3. Прописать параметры прокси (порт, адрес, логин и пароль).
  4. Перезагрузить систему для корректной работы сервера.

Если возникла необходимость поменять один прокси на другой, то в большинстве веб-браузеров в «Меню» во вкладке «Настройки» нужно перейти в «Изменить настройки прокси-сервера». Там ставятся соответствующие значения и нажимается кнопка «ОК».

В Google Chrome действия замены IP немного отличаются:

  • в пункте меню выбирается «Параметры»;
  • осуществляется переход в «Расширенные настройки»;
  • находится «Сеть»;
  • нажимается на «Изменить настройки»;
  • в открывшемся окне значения меняются на новые.

При необходимости его выключить, убирается или ставится отметка в параметрах браузера. Например, для отключения прокси-сервера в FireFox в «Параметрах соединения» необходимо поставить галочку «Без прокси». Для браузера Opera нужно нажать на F12, чтобы оказаться в «Быстрых настройках» и убрать галочку напротив «Включить прокси-серверы».

9 547

2 комментария

КОММЕНТАРИИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

САМЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
СТАТЬИ за 6 мес


НАШИ КЛИЕНТЫ


ОТЗЫВЫ


Спасибо! Вы подписаны на наши обновления

Подписаться на блог