При открытии csv в Exel дроби становятся датами

Сложность статьи:Среднячкам

Есть такая дебильная проблема. Открываешь файл csv, и все записи, где были дроби, становятся датами. Причем, если ты файл сохранил, то обратно уже перевести данные нельзя. Не секрет, что в нашей деятельности постоянно приходится сталкиваться с форматом csv. Он удобен и для наполнения базы сайта, и многие рекламные системы делают выгрузку данных в нем. Так что вариант отказаться от csv не подходит.

Мучался я, искал решения этой проблемы. И вот что выяснилось. Официального решения от Майкрософт этой проблеме не существует. Есть только несколько полу-костыльных решений. Привожу их тут.

Варианты решения проблемы:

  1. Использовать для открытия csv вместо экселя OpenOffice Calc (бесплатный аналог). Там данной проблемы нет. Минус данного решения в том, что полностью от Экселя все равно не откажешься, и будешь все время путаться какой программой какой файл открывать.
  2. В настройках региональных стандартов в Windows в дате поменять точки на тире. Минусов данного решения особых пока не обнаружил. Разве что, эту процедуру нужно делать на каждом компьютере, где будет открываться файл csv. Ну и еще, чтобы заработало это решение придется полностью перезагрузить компьютер. Теперь можно спокойно открывать csv в экселе. Подробнее как это сделать: "Панель управления" -> "Региональные стандарты" -> "Дополнительные параметры" -> "Дата" -> В поле "Краткая дата" меняем точки на тире. Вот так: "dd-MM-yyyy"
  3. Были еще всякие разные решения, типа использования доп-скриптов, переименовывать файл в txt, заменить в формате дробных чисел запятую на точку. Но все эти решения еще более неудобны. Поэтому я их даже приводить здесь не буду.

Такие технические посты я публикую на блоге больше для себя, чтобы в момент когда снова понадобится решить данную проблему через пару лет не пришлось заново искать решение.

3 624

нет комментов

Рубрики: Среднячкам

КОММЕНТАРИИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

САМЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
СТАТЬИ за 6 мес


НАШИ КЛИЕНТЫ


ОТЗЫВЫ


Спасибо! Вы подписаны на наши обновления

Подписаться на блог