Автоматизировать разработку сайтов почти не возможно

Сложность статьи:Среднячкам

Задали интересный вопрос, решил выложить диалог на блог.

Слушай, еще у меня вопрос к тебе есть - я смотрю ты сайты делаешь. Меня очень мучает вопрос автоматизации этого процесса. Стараюсь выстроить модель в которой у меня это будет занимать минимум времени. Не можешь дать совет в этом направлении? Ты сам контролируешь проект и какие у тебя исполнители, точнее как координируются все процессы? Может посоветуешь какой сервис по этому направлению - вот чувствую - он должен быть!

Насчет автоматизации создания сайтов - не думаю, что это реально. Мне тоже уже приходили в голову мысли, что хорошо бы просто продавать разработку сайтов, но не погружаться с головой в каждый новый проект. Продал, маржу в карман положил и ждешь когда новый лид капнет:) Но, это не реально. Не будешь участвовать в процессе - результаты будут плохие. Тут либо бизнес-модель конструкторов сайтов, когда клепаются типовые сайты с минимальными изменениями. И за это берется минимальная стоимость. Либо сайты под бизнес-модель заказчиков. Но это уже проектная работа. А как ты автоматизируешь проектную работу?

Поэтому, сайты у меня делаются мучительно и трудоемко:) Я уже писал на эту тему: тут про маржу и тут про масштабирование.

У меня в команде дизайнер и программист-верстальщик. Но координирую я все равно все сам. Я работал в агентстве наемным руководителем диджитала. Полтора года обучал сотрудников вести проекты. В итоге, человек только через полгода начинает что-то соображать в этом, когда результаты тебе наконец начинают нравиться. Но тут же его ценник на рынке возрастает в 2 раза. В итоге, я просто плюнул на найм сотрудников. Обучаешь-обучаешь, а они все равно уходят к конкурентам. В общем, эту деятельность я не рассматриваю, как масштабируемую. Путь вижу один - делать качественно и постоянно повышать ценник. Я на полном фрилансе недавно, но потихоньку начинают обращаться все чаще и чаще. Но я понимаю, что взять могу очень мало проектов. И потихоньку ценник повышаю. Лучше не возьму проект, если не готовы платить достаточно.

А координация процессов в моем случае происходит с помощью простого блокнотика:) Иногда пользуюсь Гугл-доками, когда нужно обозначить приоритетность пунктов, которых очень много. А вообще, я перепробовал разные методы. И CRM-ки всякие. Но в итоге, это все не удобно, когда размер компании не 100 человек. Очень много лишнего времени тратится на взаимодействие с интерфейсами этих систем. Ни разу не встречал полностью удобной системы.

У меня с проектами все совершенно аналогично, но уже есть небольшие наработки по автоматизации и это главная моя цель сейчас!

Я не хочу полностью скинуть с себя проекты, но именно рутину. То есть сам я буду задавать вектор развития, что и как, а происходить оно будет как-то само - вот этого я и хочу достичь. В итоге я буду все проверять и корректировать и далее оно вновь как-то само)

Смотри, какие есть проблемы с автоматизацией:

  1. Погружение в бизнес заказчика - это не автоматизируется.
  2. Сбор семантики - не автоматизируется.
  3. Дать ТЗ на дизайн и верстку, чтобы сайт получился хорошим и продающим - автоматизируется плохо, в моем случае я смог научить этому сотрудников, но как говорил, ушло полгода, и стоит это в итоге очень дорого, если это не делать самому.
  4. Тестирование сделанного сайта по куче параметров - можно автоматизировать, но стоить это тоже будет достаточно дорого.
  5. Дальше начинается аналитика:) И опять это автоматизируется только покупкой очень дорогих сотрудников:)

В общем-то, получается, что любой из этих пунктов можно автоматизировать только введением в бизнес-процесс дорогого сотрудника:) Но тогда и ценник на услуги должен быть конским. Ведь приходится окупать не только их зарплату, но кучу всяких сопутствующих расходов.

Верно! Вот 3й этап я и хочу автоматизировать! Обучение провожу в формате скринкастов - человека, который хоть немного в теме можно за неделю натаскать уже готовым пакетом видеоуроков!

Я пробовал, но получается либо качество, которое меня не устраивает, либо приемлемое качество получается только спустя большое время обучения. Потому что теория теорией, но без практики все равно результат не смогут выдавать хороший.

Читайте также про: Как поставить пароль на сайт.

2 565

нет комментов

КОММЕНТАРИИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

САМЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
СТАТЬИ за 6 мес


НАШИ КЛИЕНТЫ


ОТЗЫВЫ


Спасибо! Вы подписаны на наши обновления

Подписаться на блог