Глобальная слежка Яндекса

Сложность статьи:Новичкам

Последнее время появилось куча данных о том, что Яндекс шпионит за пользователями нарушая все мыслимые и немыслимые границы.

Например, была статья, как Яндекс сам под данными пользователя заходил на сайт знакомств и даже посещал на нем разные страницы и просматривал кандидатов. Также есть данные что Яндекс заходит под вашими доступами в социальные сети и роется там без вашего ведома. Заходит в закрытые группы, например. Я уже не буду говорить про и так всем известные вещи, что он собирает глобальную статистику с помощью Яндекс-Метрики и Яндекс-Браузера.

Все это делается в стремлении получить максимальный контроль над данными. Больше данных - ты побеждаешь. Меньше данных - ты аутсайдер.

Глобальные сервисы в современном мире должны знать о людях все. Кто чем увлекается, чем интересуется. Какие сайты посещает. С кем и о чем общается. На каждого должно быть глобальное досье. Если у тебя нет досье на пользователя то ты проигрываешь в глобальной конкуренции.

Что Яндекс делает со всеми этими данными?

Ведь не может ни один человек в мире все это проанализировать ни в какие разумные сроки. Это все делает биг-дата. Специально-обученный глобальный искусственный интеллект, который находит мельчайшие статистические взаимосвязи между разного рода данными. Он постоянно анализирует, ищет статистические связанности между всем что в него загружают. Он знает о вас намного больше чем ваш специалист по гороскопу. Каждый человек внутри него классифицируется по множеству параметров. Это пол-возраст. Это интересы. Род занятий. Географические признаки. И множество других, которые и не лежат на поверхности. Многим из таких характеристик и названия то люди не придумали. Просто биг-дата сказала, что можно людей делить на группы по определенному глобальному статистическому признаку. И эта группа будет характеризоваться какой-нибудь своею особенностью, которую подчас и назвать то нечем, т.к. слова такого нет в нашем языке. И более скажу, что люди бы и не узнали что есть такой тип людей, который можно охарактеризовать некой общей статистической закономерностью, если бы биг-дата этого не установила.

Слежка за почтой пользователей через механизм IMAP

Добавлю сюда свои 5 копеек. Сегодня устанавливал почту от Яндекса на почтовую программу. Обычно я для этого использую протокол pop3. Это означает, что письма с Яндекс скачиваются на мой компьютер, а что я ними делаю дальше - это уже мое сугубо дело. Я работаю с ними тут у себя и все. Но с недавнего времени Яндекс прекратил поддержку этого протокола. И теперь он поддерживает только imap. А это означает, что все мои действия с почтой на локальной машине полностью синхронизируются с серверами Яндекса. Ну что сказать. В погоне за данными ничего не жалко. Теперь я и тут под колпаком. Яндекс следит за своими пользователями. Очень жаль(((

Как мало свободы остается в современном мире((( И жаль что люди пока не понимают чем нам всем это грозит уже в ближайшем будущем. Неумные люди мне сейчас ответят: "я ничего не нарушаю значит мне все равно". Это очень глупая позиция. Если интересно почему - спрашивайте в комментариях!

27 025

7 комментариев

КОММЕНТАРИИ

  • Чего и стоило ожидать от Яндекса, глобальная слежка повсюду и мы от нее ужее не отделаемся так как без гаджетов, интернета и т.п. мы не представляем свою жизнь!!!

  • И что с этим делать?) Вот у меня стоит яндекс браузер. Из всех с которыми я работал — это самый быстрый оказался. Но воруются данные даже из личной переписки в соцсетях, и записи на компьютере. Как от этого избавиться? Чем заменить тогда?

    • Я думаю, что полностью от этого мы уже не сможем защититься. Технический прогресс + желание одних полностью контролировать других — в итоге все попадаем в тотальное электронное рабство.

    • Чтобы от этого избавиться нужна локальная глушилка, которая перекроет все твои действия на данном компьютере. Увы, такое в общем доступе не доступно.

    • А гуглхром не вариант? Данные будет воровать госдеп хотя бы а не фсб, какое дело госдепу до тебя? А вот фсб это реально опасно.

      • Когда иностранное государство ворует данные граждан, то потом это использует в своих интересах. Например, таким образом оно собирает компроматы на всех политиков еще с детства и потом манипулирует ими чтобы привести к власти свою марионетку. Так что шпионаж другой страны — это очень плохо для всех.

  • Соболезную. Тут можно сказать только одно «Если ты не интересуешься политикой, политика обязательно заинтересуется тобой» Это всё что я могу сказать об этом. Мои соболезнования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

САМЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
СТАТЬИ за 6 мес


НАШИ КЛИЕНТЫ


ОТЗЫВЫ


Спасибо! Вы подписаны на наши обновления

Подписаться на блог