Закладывайте масштабируемость проекта на старте

Сложность статьи:Среднячкам

На старте любого проекта хорошо закладывать фундамент под масштабируемость проекта в будущем. Закладывание фундамента сильно увеличивает сроки выпуска первой рабочей версии продукта с минимальным функционалом (mvp). Но зато в дальнейшем у Вас будет возможность безболезненно наращивать функциональность проекта.

Иначе в дальнейшем Вам придется переделывать заново значительную часть проекта. Поэтапное улучшение проекта - это здорово. Но если Вы на старте не заложите возможность этого поэтапного улучшения, то в дальнейшем Вам придется городить миллион костылей.

Я уже писал о том, что качество проработки фундамента определяет потенциальные масштабы проекта

Поэтому при старте проекта всегда лучше закладывать дополнительное время чтобы проект был масштабируемым. Обычно, любой проект требует постоянного развития. На старте, как правило, не стоит реализовывать все возможные хотелки. Но нужно выделить минимально-необходимую часть и реализовать в первую очередь именно ее. Это называется mvp. Но кроме этой необходимой части также требуется заложить фундамент под дальнейшую масштабируемость проекта. Да, это сильно увеличивает сроки выпуска mvp и обычно инвесторы на Вас давят, чтобы пропустить этот пункт. Но без этого Ваш проект превратится в бунгало. Наращивание функционала будет похоже на достраивание сбоку еще одного шалаша.

Поэтому уже на старте проекта нужно себе представлять какой функционал будет заложен в нем в дальнейшем.

Пример из области разработки сайтов

Иногда на старте целесообразнее начать не с большого многостраничного сайта, а сделать быстренько лендинг и начать гнать рекламу уже на него. В этом случае чтобы потом не переделывать сайт полностью можно изначально подойти к разработке лендинга так, чтобы в дальнейшем можно было из него сделать многостраничный сайт. Не заново делать полностью новый сайт, а сделать лендинг таким, чтобы из него было возможно вырастить многостраничный сайт. Это будет выражаться в выборе CMS, в особенностях дизайна.

Еще один пример

Не всегда целесообразно сразу начинать заниматься поисковым продвижением сайта SEO. Но если продвижение в будущем планируется, то лучше сразу на старте делать проект так, чтобы не городить большое число технических ошибок, которые потом придется болезненно убирать.

7 728

нет комментов

КОММЕНТАРИИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

САМЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
СТАТЬИ за 6 мес


НАШИ КЛИЕНТЫ


ОТЗЫВЫ


Спасибо! Вы подписаны на наши обновления

Подписаться на блог