Недавно вышла очередная новость от Яндекс-Маркета, что теперь выше будут показываться те объявления, которые работают по системе CPA: новость на РБК о изменении принципа работы Маркета с Интернет-магазинами.
По системе CPA - это когда Яндекс получает с каждого заказа свой процент, и покупка осуществляется прямо в самом Маркете. Без перехода на сайт интернет-магазина, который предоставил этот товар вообще. Т.е. для пользователя это выглядит как покупка прямо у Яндекса. Он видит товар на Яндексе, платит деньги Яндексу и Яндекс доставляет ему этот товар.
После этого покупки одних и тех же товаров будут идти только через те магазины, которые предоставили Маркету самую выгодную цену. Скажем, есть 10 магазинов с одним и тем же товаром. Продажи будут идти только через тот, у кого самая дешевая цена.
Отсюда я вижу тенденцию, что Интернет-магазин, как ненужный посредник, в скором времени просто перестанет существовать. Будет производитель и крупный ритейлер. Типа Яндекс-Маркета. Все. Для заграничных товаров останется по одному дистрибьютору. Но это будет уже не классический интернет-магазин. Дистрибьютор будет просто закупать товар и хранить его на своих складах. А все продажи будут идти через крупных ритейлеров.
Выживут только маленькие нишевые Интернет-магазинчики. С очень редкими и уникальными товарами, которые в другом месте просто не найти. Все же массовые товары будут идти через крупных ритейлеров.
В принципе, мне еще лет 10 назад пришла в голову мысль: а зачем в товарном сегменте вообще нужны посредники? Есть производитель, есть продавец. Больше то никто не нужен. (За исключением варианта, когда ни тот ни второй не хочет заниматься складом, тогда появляется еще некий "дистрибьютор" или "оптовик").
ПС: может для кого-то я Америки не открыл, зато другого кого-то может и уберегу от неперспективных начинаний.
3 803
6 комментариев
Возможно, вам также будет интересно
КАТЕГОРИИ
САМЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
СТАТЬИ за 6 мес
КОММЕНТАРИИ