Поисковики переходят в режим Чат-ботов

Недавно поисковики анонсировали, что теперь на запрос пользователя будет даваться не список сайтов, как раньше, а просто ответ, сгенерированный искусственным интеллектом на живом понятном языке.

Пока это только начинает внедряться, но уже понятно, что это коренным образом поменяет вообще всю логику поиска и взаимодействия с ним.

Какие предварительные выводы можно сделать?

1) Это еще один мощнейший удар по статейникам. Зачем заходить на сайт, если ответ сразу в выдаче?

2) Что будет с коммерческими сайтами? Пока до конца не ясно, но в перспективе поисковик сможет за нас выбрать самое выгодное предложение по запросу. Скажем, Вам требуется заказать услуги сантехника. Поисковик сам находит всех сантехников в вашем районе, анализирует их цены, отзывы на их услуги, смотрит их загрузку, и решает, что Вам подходят Вася, Петя и Слава и у них такие-то контакты.

Думаете это далекое будущее? Я бы так не сказал. Технологии шагнули далеко вперед. Тут вопрос только в том, когда данных будет достаточно, чтобы поиск смог их проанализировать с достаточным качеством.

В целом, это может порушить вообще всю сеошную (и контекстную) инфраструктуру. Продвигать сайты в привычном понимании уже не понадобится.

На чем будет зарабатывать поисковик? Скорее всего, будет брать комиссию за заказы с тех, чьи услуги он продвигает. Также, и сам поиск может стать платным. Тем более, что успешный пример с сервисом Chat Gpt уже есть (там внедрили платные тарифы и люди ими пользуются).

505

нет комментов

КОММЕНТАРИИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

САМЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
СТАТЬИ за 6 мес


НАШИ КЛИЕНТЫ


ОТЗЫВЫ


Спасибо! Вы подписаны на наши обновления

Подписаться на блог