Философское: время — это неизбежное следствие изменения чего-либо

Интересное понимание в голову пришло. Время - это неизбежное следствие изменения чего-либо.

Т.е. что-либо может изменяться только во времени. Если есть изменение, что автоматом появляется время. Когда что-то неизменно, то оно может существовать без времени. Но когда что-то меняется, то меняется оно относительно чего-то. И вот это что-то и становится временем.

В писаниях сказано, что Бог неизменен. Он Каким был раньше, Таким и остаётся всегда. Это означает, что Он может существовать вне времени.

Но для людей требуется изменение. Поэтому автоматом к изменениям появляется время (оно не может не появиться, т.к. изменения возможны только относительно какой-то шкалы). Эта шкала - это и есть время.

Попробую еще раз объяснить. Если имеются изменения, то они не могут быть без шкалы, относительно которой происходят эти изменения. Если бы не было шкалы, то не было бы и изменений. Тогда было бы что-то постоянное. Но появление изменений требует введения шкалы. И эта шкала и становится временем.

Написано, что после смерти уже не будет возможности исправить свою душу. Судя по всему, это связано с тем, что в том мире нет времени. А без времени невозможны и изменения.

ПС: я не знаю, что значит жить без времени. По нашим меркам это очень скучно. Все время одно и то же. Но может это только по нашим представлениям. А может сами мы в том мире меняться не будем, т.е. над нами время будет неподвластно, но сами по себе какие-то изменения вокруг происходить будут, но не внутри нас. Может быть имеется ввиду это.

756

нет комментов

КОММЕНТАРИИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

САМЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
СТАТЬИ за 6 мес


НАШИ КЛИЕНТЫ


ОТЗЫВЫ


Спасибо! Вы подписаны на наши обновления

Подписаться на блог