Мой опыт прохождения сертификации в Яндекс-Директе

Сложность статьи:Новичкам

Сегодня была моя первая попытка получить сертификат по Яндекс-Директу. К сожалению, не хватило всего одного балла для прохождения. В принципе, с директом я работаю давно.  Знаю систему на практике хорошо. Но, как обычно бывает в таких тестах, знания одной практики оказалось не достаточно.

Большинство вопросов в тесте были посвящены практическому знанию различных операторов. Кавычки, знак восклицания, и другие. Такие вопросы были для меня самыми легкими. Думаю каждый, кто долго работал с директом будет в состоянии ответить на них.

Честно скажу, на некоторые вопросы удалось найти ответ при помощи поиска Яндекса:) Но не на многие:) Все таки надо знать хотя бы что искать:)

Самыми сложными для меня оказались вопросы, посвященные автоматическим стратегиям управления рекламными кампаниями. Сам я никогда этими стратегиями не пользовался, т.к. мое мнение — они больше подходят для рекламодателей, которые не имеют достаточных знаний для ведения рекламы вручную. Когда был на семинаре директа, мне вообще показалось странным, что там значительное количество времени посвятили данным стратегиям. Для меня это показалось чем-то вроде обмана конечного потребителя рекламы в директе.  Пришел человек в агентство, заказал рекламу, а непорядочное агентство тупо установило автоматическую стратегию и не парясь получает за рекламодателя денежки. При этом трудозатраты — нулевые. Стратегия то автоматическая.

Хотя, с другой стороны, если у человека и бюджет копеечный, то понятное дело, что вручную с ним никто и возиться не будет. Не окупает оно себя. Да и вообще, даже ведя рекламные кампании для себя самого, всегда нужно думать что дороже — потраченное на ведение кампании время, или выгода в виде более оптимальной стоимости рекламной кампании.

В общем, тут как с Сеопультами и прочими сервисами по автоматической раскрутке сайтов — не стоит пользоваться этими сервисами, если твоя задача вывести в топ дорогой высоко-конкурентный запрос. Но зато, если твоя цель — 100 низко-конкурентный ключей, то этот инструмент подойдет как нельзя лучше. И небольшая переплата с лихвой окупит сэкономленное время.

В общем иду читать хелп по автоматическим стратегиям:) Через неделю попытаю удачу снова.

Всем, кто читает эту мою статью и тоже готовится к сдаче теста — желаю удачи!

2 268

нет комментов

КОММЕНТАРИИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

САМЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
СТАТЬИ за 6 мес


НАШИ КЛИЕНТЫ


ОТЗЫВЫ


Спасибо! Вы подписаны на наши обновления

Подписаться на блог